hydraruzxpnew4af.onion
Версия для слабовидящих

Новости и последние события

Методическое сопровождение

С 01.01.2019 введено в действие новое требование Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (изменения от 29.07.2018 № 271-ФЗ) об обязательном прохождении раз в пять лет дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности работниками, осуществляющими эксплуатацию опасных производственных объектов. В соответствии с пунктом 2 статьи 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрены только две формы дополнительного профессионального образования посредством реализации программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки.

Конкретизация указанного требования законодательства по дополнительному профессиональному образованию в области промышленной безопасности в настоящее время не осуществлена, в связи с чем работодатель самостоятельно определяет круг лиц и форму дополнительного профессионального образования. При этом ожидается, что указанное требование будет распространено на специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, задействованных в системе производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности и подлежащих аттестации в области промышленной безопасности. Достаточным для соблюдения указанного требования является прохождение раз в 5 лет курсов повышения квалификации по промышленной безопасности в организации, имеющей соответствующую лицензию на дополнительное профессиональное образование. При этом для повышения уровня промышленной безопасности организация вправе направлять своих специалистов на курсы переподготовки по промышленной безопасности, что целесообразно в первую очередь в отношении руководителей и ведущих специалистов служб промышленной безопасности.

В целях реализации указанных требований и предотвращения конфликтных ситуаций с надзорными органами предлагаю включить в планы работы Вашей организации повышение квалификации по промышленной безопасности специалистов, участвующих в системе производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности и подлежащих аттестации по промышленной безопасности.

Ближайшие по времени такие курсы будут проходить в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Рациональное и безопасное недропользование» в г. Сочи в период с 16.09.2019 по 20.09.2019. Более подробная информация на сайте gorobr.ru.

Председатель Совета партнерства В.В. Грицков


Официальное письмо

Обратная связь

Спасибо за заявку!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Наши контакты

ЧУ «ЦДПО «Горное образование», 107078, г.Москва, а/я 164

  • dummy+7 (495) 641-00-45

  • dummy+7 (495) 641-00-45

  • dummygorobr@inbox.ru

Рассылка

Введите свой email и мы будем держать вас в курсе последних событий

©Горное образование 2024. Все права защищены.

Поиск